Меры поддержки транспортно-логистической отрасли от Совета Федерации

Комитет Совета Федерации по экономической политике при поддержке Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ) провел круглый стол «Транспорт и логистика в условиях новой экономической реальности». В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, а также руководители крупнейших транспортно-логистических компаний.

Участники круглого стола обсудили текущее состояние рынка автомобильных грузоперевозок и адаптацию текущих бизнес-моделей участниками рынка к новым экономическим условиям. Особое внимание было уделено снижению финансовой нагрузки на транспортные компании в условиях санкционного давления с целью сдерживания роста цен на товары, а также дефицит трудовых ресурсов в отрасли.

Как отметили в Минпромторге, объемы рынка автомобилей безусловно снизились, но грузовой сегмент пострадал в наименьшей степени. Сегодня более 60% рынка приходится на отечественных производителей грузовой автотехники. 

По словам директора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России Сергея Семенова, в сложившихся условиях удалось поддержать отрасль. В частности, Правительство России выделило 1,64 млрд рублей, эти средства были направлены на возмещение ущерба перевозчикам, лишившимся своих транспортных средств. 

По мнению исполнительного директора Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ) Ольги Федоткиной, необходимые меры поддержки транспортно-логистической отрасли должны включать в себя сокращение административной нагрузки, которая не влияет на жизнь и безопасность людей, а также фискальной, как в части прямых налогов, так неналоговых платежей. 

«Транспортно-логистическая отрасль – ключевая отрасль экономики, и государство обладает всеми необходимыми ресурсами, чтобы принять правильные решения и создать благоприятные условия для её сохранения», - добавила Ольга Федоткина.