Cпециальные разрешений для большегрузов теперь будут выдаваться быстрее.

Cпециальные разрешений для большегрузов теперь будут выдаваться быстрее.

В новом проекте закона, где идет речь о крупногабаритном транспорте, правительство РФ будет утверждать правила движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта. И, в том числе, порядок выдачи специальных разрешений на движение большегрузов, срок действия этих разрешений и порядок согласования маршрута.

Законом также устанавливается обязанность владельцев автомобильных дорог по внесению в систему выдачи специальных разрешений актуальной информации о технических характеристиках автомобильных дорог, предельных допустимых весовых параметрах для транспортных средств при движении по ним.

Депутат ГД Павел Федяев напомнил, что с октября 2021 года уже осуществляется переход на оформление специальных разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств в электронном виде.

«Какие мы сейчас наблюдаем результаты? Ну, результаты хорошие: если раньше мы оформляли разрешения неделями и месяцами, то сегодня срок действительно измеряется днями,- сказал он. - Если это крупногабаритный транспорт попроще - действительно один-два дня на получение разрешения; если транспорт тяжеловесный - чуть дольше, там есть объективные причины, надо нагрузки посчитать и платить за возможный вред. Но в целом сроки сократились, процедура стала понятнее. Кроме того, грузоотправитель сразу видит, есть ли где-то какой-то затык, какой это муниципалитет, какая это дорога, и сразу понимает, как нужно решать вопросы, куда идти».

«Автоматическое установление пути следования по маршруту без дополнительных согласований - это огромный плюс бизнесу, - объяснил депутатам замминистра транспорта Дмитрий Зверев. - Автоматический расчёт вреда дорогам - мы убираем человеческий фактор. И придаётся статус государственной информационной системе выдачи спецразрешений».